Se realizó en Las Heras la tercera edición del evento de kickboxing ¨La Patagonia Rebelde¨

Hace 3 semanas Las Heras

El evento se desarrolló en el Complejo “6 de Octubre” organizado por la Academia Municipal Luchador y contó con la presencia del intendente José Maria Carambia.

Se realizó en Las Heras la tercera edición del evento de kickboxing ¨La Patagonia Rebelde¨

Este sábado 21 de septiembre, se realizó la tercera edición de La Patagonia Rebelde, el evento de kickboxing que nuclea a competidores de diferentes provincias que se enfrentaron con púgiles de Santa Cruz en 12 combates diferentes. El evento se desarrolló en el Complejo “6 de Octubre” organizado por la Academia Municipal Luchador que dirige el Instructor Ricardo Puebla., y contó con la presencia del intendente José Maria Carambia.

Los reñidos enfrentamientos tuvieron los siguientes fallos:

1- Camila “La China” Paz (Team Cardenas) VD Florencia “La Pulga” Massri: GANADORA FLORENCIA MASSRI
2- Lucca “El Tranquilo” Cano (Río Gallegos) VS Marcos “El Turco” Abdala (Las Heras) GANADOR: MARCOS ABDALA.
3-Dario Leonori (Comodoro Rivadavia) VS Leonardo Esquivel (San Juan) GANADOR: DARIO LEONORI.
4- Nahuel “El Carnicero” Aguirre (Calafate) VS Guillermo “El Duró” Fernandez (Comodoro Rivadavia) GANADOR TITULO DE LA PATAGONIA REBELDE: NAHUEL AGUIRRE.
5- Andres Pucheta (Comodoro Rivadavia) VS Camilo Castaño (San Luis) GANADOR: CAMILO CASTAÑO.
6- Carlos “La Fiera” Oliva (Río Gallegos) VS José “El Picante” Feliciano GANADOR: JOSE FELICIANO.
7- Lautaro Sarmiento (Comodoro Rivadavia) VS Lucas Vera (San Juan) GANADOR POR KO LAUTARO SARMIENTO.
8- Oscar “El Domador” Gutiérrez (Río Grande) VS Gonzalo “La Máquina” Monardez (San Juan) GANADOR: GONZALO MONARDEZ-TITULO DE LA PATAGONIA REBELDE.
9- Daniel “Angelito” Cabrera (Comodoro Rivadavia) VS Mirko “El Samurai” Giordano (San Luis) GANADOR POR KO MIRKO GIORDANO- TITULO ARGENTINO DE FULL CONTACT
10- Nicolas “El Zurdo” Santillan VS Ramiro “La Fiera” Leyes (San Juan) GANADOR: TITULO DE LA PATAGONIA REBELDE NICOLAS SANTILLAN.
11- Maxi “El Chacal” Altieri (Las Heras) VS Facundo “La Dinamita” Guevara (Mendoza) GANADOR:MAXI ALTIERI TITULO LA PATAGONIA REBELDE.
12- PELEA DE FONDO, TITULO ARGENTINO SEMI PROFESIONAL VERSIÓN WFMC Ulises Lopez (Las Heras) VS Johan “El Bombardero” Espinosa GANADOR: ULISES LOPEZ.

Todo el evento se desarrolló de una manera pocas veces vista, con una Banda en vivo que acompañó la entrada de cada peleador, academia de baile para los entretiempos, un despliegue profesional, que denota la calidad en la organización y la dedicación a cada detalle.

¡FELICITACIONES ACADEMIA LUCHADOR Y RICARDO PUEBLA POR EL MARAVILLOSO ESPECTÁCULO BRINDADO!

 

Tags del artículo

Deporte

Notas relacionadas que pueden interesarte